школа, детсад, ремонт

Учреждения образования столицы завершают подготовку к новому учебному году. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Летом в каждом втором учебном заведении провели текущие или капитальные ремонты. В частности, в городе отремонтировали 217 садов и 242 школы. На подготовку к новому учебному году столица выделила 1,8 млрд грн.

За семь последних лет финансирование отрасли увеличилось почти в 5 раз. С 5 млрд грн в 2014 году до почти 25 млрд - в 2021 году.

“За эти средства мы строим новые и обновляем существующие учебные заведения. Закупаем оборудования, обеспечиваем питание. Создаем комфортные условия для обучения детей и для работы педагогов. Из выделенных средств свыше 70% идут на заработную плату работников образования. А их в столице 72 000. Замечу, что кроме зарплаты и доплат, гарантированных законодательством, все работники учебных заведений Киева получают максимальные муниципальные надбавки… Ежегодно мы открываем новые и реконструированные учебные заведения. Это - современные школы и садики европейского уровня… За несколько последних лет в Киеве построили 9 новых школ и построили или капитально обновили 33 детских сада. А также открыли 110 групп в действующих садах”, - заявил Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что в Киеве на ремонте школы похитили 5 миллионов гривен. По данным правоохранителей, представители коммунального предприятия и подрядной организации подделали служебную документацию и указали в ней информацию с завышенной стоимостью выполненных работ. В результате правонарушители присвоили почти 5 миллионов гривен, выделенных из местного бюджета.