парк, сквер, фонтан

За последние несколько лет в столице было обновлено около 500 парков и скверов, а также 10 новых фонтанов и 7 фонтанов капитально отремонтировано. Об этом рассказал заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

В 2021 году в столице было открыто после капитального ремонта Наводницкий парк с фонтаном в Печерском районе, вторую очередь Пейзажной аллеи и сквер в центре города - на Владимирском проезде, 2 между Михайловской и Софийской площадями, был достроен парк “Троещина”.

Вскоре будет открыт после капитального ремонта парк у озера Тельбин в Днепровском районе и фитнес-парк “Озеро Лебединое“ в Дарницком районе столицы.

23 августа совместно с официальными представителями Литовской Республики Киевский городской голова Виталий Кличко открыл после капитального ремонта Литовский сквер, который находится напротив Софийского собора.

Ранее сообщалось, что н а Троещине завершаются работы по реконструкции парка. В парке ведется строительство дорожек, установка скамеек и урн, обустройство освещения и полива. В этой части парка создали амфитеатр, беседку в ​​крымско-татарском стиле. У третьего озера появится смотровая площадка и площадка для рыбаков. В парке уже созданы пешеходные и велосипедные дорожки, установили скамейки и урны, систему видеонаблюдения и сигнальные кнопки, современное освещение территории и систему полива. В парке есть детская площадка, площадки для воркаута, многофункциональное спортивное поле, шахматный павильон, площадка для выгула собак, беседка и смотровая площадка на воде.