коронавирус, вакцинаНа выходных снижается уровень фиксации заболеваний коронавирусом. В Киеве был зарегистрирован 71 новый случай заражения. В Киевской области – 8. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

Летальные случаи от заболевания в регионе в течение суток не регистрировались.

По всей стране зафиксировано 213 новых случаев COVID-19. Выздоровели 170 человек.

За сутки погибли два пациента (с начала пандемии – 52 849).

За сутки сделано более 49 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли более 1,71 млн человек.

Главный санитарный врач Игорь Кузин сделал заявление, что в стране могут ослабить ограничения во время усиленного карантина для полностью вакцинированных от COVID-19 граждан. В Министерстве здравоохранения рассматривают такую возможность, однако решаться вопрос будет соответствующим постановлением Кабинета министров.

Речь идет об использовании внутреннего ковидного сертификата. Это электронный документ, который можно оформить с помощью приложения ”Дія”, который подтверждает факт прививки против COVID-19.

Подобное решение, по словам Главного санитарного врача, во время усиленного карантина даст возможность работать тем предприятиям, в которых сотрудники привиты. Такие предприятия смогут посещать вакцинированные от коронавируса клиенты. По мнению чиновников Минздрава, это поможет уменьшить нагрузку на экономику, не подвергая риску граждан.