теракт, мина, взрыв

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в совершении террористических актов на территории столицы. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

В течение июля 2020 года в столице произошел ряд резонансных событий, связанных с взрывами в общественных местах. Также были выявлены опасные предметы, похожие на самодельные взрывные устройства.

Следствием была установлена причастность к этим событиям двух жителей Киева 1960 и 1961 годов рождения.

Согласно материалам следствия, 17 июля 2020 года указанные лица привели в действие радиоуправляемое самодельное взрывное устройство в мусорном мешке рядом с выходом из станции метро “Шулявская”. В результате взрыва пострадал случайный прохожий.

20 июля 2020 года работники мусороперерабатывающего предприятия на территории Дарницкого района обнаружили в пакете самодельное взрывное устройство.

21 июля 2020 года один из подозреваемых разместил между двумя автомобилями возле станции метро “Минская” самодельное взрывное устройство, которое в тот же день было обнаружено и обезврежено взрывотехниками.

27 июля 2020 года в подъезде дома по ул. Нижний Вал у мусоропровода сдетонировало самодельное взрывное устройство, заложенное указанными лицами. Взрывная волна повредила окна на втором и третьем этажах лестничных площадок.

В двух из указанных случаев на месте происшествия были найдены записки от неизвестных с угрозами взрывов и требованиями перечислить на электронный кошелек 50 биткойнов, что составляло на тот момент около 500 тыс. долларов США.

Правоохранителям удалось установить подозреваемых, которых задержали 27 июля 2020 года.

Во время обысков у задержанных изъяли предметы и вещества, используемые для изготовления взрывчатки, десятки мобильных телефонов и стартовых пакетов, инструкции для изготовления взрывчатого вещества и другие вещественные доказательства.

Досудебное расследование завершено. Обвинительный акт в отношении подозреваемых направлен в суд.

Подозреваемые находятся под стражей. За совершенное им грозит до 12 лет лишения свободы.