спорт, олимпиада, фехтованиеОдна из надежд украинской сборной на медаль, олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира по фехтованию на саблях Ольга Харлан сенсационно проиграла в первом же поединке на Олимпиаде в Токио и выбыла из борьбы за призовые места.

В поединке первого раунда Харлан проиграла представительнице Китая Ян Хенью - 12:15. Харлан очень неплохо начала поединок и вела 6:2, но затем сопернице удалось сравниться и выйти вперед.

Харлан считалась одной из главных претендентов на золотую медаль. 30-летняя спортсменка является одним из самых опытных и самых титулованных членов украинской команды. Токийская Олимпиада – четвертая в карьере спортсменки. На Играх в Пекине в 2008 году Харлан завоевала “золото”, в 2012 году в Лондоне – “бронзу”, в 2016 году в Рио-де-Жанейро - “бронзу” и “серебро”.

В активе спортсменки 14 медалей чемпионатов мира, из которых 6 – золотые; 20 медалей чемпионатов Европы, из которых 8 – золотые.

Впервые Харлан возвращается с Игр без медали.

В общем зачете, по состоянию на 14 часов 26 июля, лидирует сборная СШа: 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей. Далее идут сборные Китая и Японии, в активе которых также по 6 золотых медалей.

Сборная Украины занимает 36 место – две бронзовые медали.

1
перевод с английского на русский по фото

XXXII летние Олимпийские игры должны были пройти в столице Японии Токио в 2020 году, но из-за пандемии COVID-19 проходят на год позже. При этом Игры сохраняют приставку “2020” в маркетинговых целях. Это первые Олимпийские игры, которые были перенесены, а не отменены в связи с чрезвычайными обстоятельствами, а также первые в истории Олимпийские игры, которые проходят в нечетный год и первые в истории Олимпийские игры, которые проходят без зрителей. Игры проходят с 23 июля по 8 августа 2021 года.