заваров, футбол26 апреля 1961 года родился Александр Заваров – участник второго “золотого состава” динамовцев под руководством Валерия Лобановского.

Заваров – воспитанник луганской футбольной школы.  Еще в детские годы выступал на украинской арене - месте с командой луганской спортшколы дважды выходил в финал всеукраинского турнира “Кожаный мяч” (оба раза завоевывая лишь “серебро”).

В 1977 году Заварова заметил в прошлом знаменитый киевский динамовец Йожеф Сабо, тренер “Зари”, и пригласил выступать за дубль.

27 апреля 1979 года Заваров дебютировал за клуб в высшей лиге чемпионата СССР в игре с тбилисским “Динамо” — вышел на второй тайм и по итогам матча был признан лучшим игроком. В первом профессиональном сезоне 18-летний Заваров забил 7 голов, выступая на позиции нападающего. Был приглашен в юношескую сборную СССР, которая в том году стала вице-чемпионами мира.

Затем два года провел в ростовском СКА – так проходила служба Заварова в армии. И не безуспешно – завоевал в 1981 году Кубок СССР, стал соавтором решающего гола.

После СКА вернулся в “Зарю”. Но команда в то время не показывала высоких результатов. С 1983 года Заваров выступает за киевское “Динамо”, где и добился наивысших успехов в карьере: по два раза выигрывал чемпионат и Кубок СССР, Кубок Кубков УЕФА, становился лучшим игроком Союза в 1986 году, выступал за сборную СССР на чемпионатах мира и Европы.

Отличился в одном из самых важных для киевлян матче – финале Кубка кубков 1986 года, открыв счет в поединке против мадридского “Атлетико”.

С 1988 года Заваров выступал за один из сильнейших клубов Италии и Европы – “Ювентус”, где был в числе ведущих игроков, провел 60 игр. Вместе с командой завоевал еще один европейский трофей – Кубок УЕФА.

Под занавес карьеры провел несколько сезонов во французском “Нанси”.

После окончания футбольной карьеры Заваров перешел на тренерскую работу. Тренировал киевский “Арсенал”, с 2012 по 2018-й работал со сборной Украины.