чернобыль, полиция​Ветеран Министерства внутренних дел Иван Викторов – один из очевидцев Чернобыльской катастрофы. К 35-й годовщине памяти аварии милиционер поделился воспоминаниями и переживаниями о трагическом дне. За добросовестное выполнение должностных обязанностей и отличную службу по охране общественного порядка Иван Викторов был награжден медалью Министерства внутренних дел.

В 1986 году 37-летний милиционер работал в управлении уголовного розыска Министерства внутренних дел в должности заместителя начальника отдела раскрытия преступлений против личности. В день, когда произошла трагедия, Иван Викторов вернулся из командировки в Одессу и Измаил, где оказывал практическую помощь коллегам в раскрытии резонансных преступлений.

Как рассказывает ветеран, 26 апреля он получил тревожный звонок с работы и вместе с другими правоохранительными немедленно потправился на место службы.

“Нам сообщили о том, что произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции и нужно обеспечивать общественный порядок. Затем нас отпустили домой, чтобы собрать необходимое на дежурство. В составе сводного отряда меня назначили старшим группы. После этого мы поехали в город Припять. Перед тем, как прибыть на место, мы сделали остановку, где находились десятки пустых автобусов. Тогда же узнали, что есть угроза радиоактивного заражения и возможно будет эвакуация населения города”, - рассказал ветеран.

Непосредственно на месте несения службы правоохранители увидели, как вертолеты засыпают песком источник возгорания. В тот день личному составу сообщили, что ситуация на атомной станции угрожающая, и городской отдел милиции будет эвакуирован в один из отделов в Киевской области.

“Тогда мы еще не осознавали всю опасность и пытались не терять позитивного настроения, не поддаваться панике и четко выполнять приказы руководства. На тему выселения большинство граждан шутило, что это на три дня, после чего они смогут вернуться в свои дома. Также время от времени военные измеряли уровень радиации на нашей обуви и одежде. В течение трех дней пребывания в зоне катастрофы я набрал 19 рентген”, - вспоминает правоохранитель.

Задача правоохранителей заключалась в следующем: переносить массивные ящики с амуницией для химической защиты военных и населения к подвальным помещениям. Работали до самой ночи.

“После тяжелой работы мы поужинали в городе Чернобыль и отправились в Полесский районный центр. По прибытии на место я по телефону доложил об обстановке заместителю министра внутренних дел и получил новые указания по раскрытию преступлений, которые могут совершаться на территории района. Поселившись в общежитии совхоза на окраине города, мы все время находились в райотделе, контролировали оперативную обстановку и оказывали помощь коллегам и жителям города. Военные продолжали периодически замерять у нас уровень радиации. Хотя никто не жаловался на плохое самочувствие, дозиметры буквально звенели, когда замеряли нашу одежду и обувь”, - рассказывает Иван Викторов.

29 апреля сводный отряд правоохранителей разделился: часть группы поехала в Киев, а другая - осталась, чтобы осуществлять паспортный контроль в райцентре Полесское, поскольку туда граждане самостоятельно попасть не могли.

Чернобыльская эпопея для Ивана Викторова закончилась в ночь на 30 апреля. Пришла смена из Бориспольского райотдела, после чего киевляне поехали в поликлинику Министерства внутренних дел, чтобы сменить одежду и пройти медосмотр.

“Через несколько дней пребывания дома мне позвонил заместитель министра и сказал немедленно ехать в госпиталь. Там с коллегами мы проходили курс терапии, чтобы уменьшить уровень радиации. Масштабы катастрофы мы поняли уже позже, однако это нас не испугало, ведь основной нашей целью в то время была безопасность граждан и обеспечения правопорядка в зоне Чернобыльской катастрофы”, - рассказал полковник милиции в отставке.

За работу на месте катастрофы милиционера лично наградил министр внутренних дел медалью “За отличную службу по охранники общественного порядка” в зоне Чернобыльской катастрофы. Сейчас Иван Васильевич работает в управлении уголовного розыска столичного главка в должности делопроизводителя.

Источник