бешенство, лиса, ветеринарВ Голосеевском районе Киева бешенная лиса напала на местную жительницу. Об этом 26 апреля сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Киеве.

Согласно данным Объединения ветеринарной медицины в Киеве, 19 апреля в отдел по борьбе с бешенством животных был доставлен труп лисы.

Установлено, что 17 апреля животное забежала во двор в Голосеевском районе и спряталась под досками. В тот же день животное покусал местную жительницу.

На следующий день был обнаружен труп лисы.

Бешенство - острое инфекционное заболевание. Бешенство поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Специфической терапии заболевания бешенством в мире не существует. Случаев выздоровления людей от бешенства не зарегистрировано. Сегодня во всем мире программа рационального проведения прививок против бешенства остается приоритетной.

Может передаваться человеку или животному не только через укус, а также и слюной. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков. То есть, можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, а является носителем бешенства. При этом животное не проявляет агресии, а мягко облизывает того, кого любит. Достаточно зараженной слюне попасть на конъюнктиву глаза, в нос, в губы, на поврежденную кожу даже при незначительной царапине, чтобы вирус попал в кровь.

Учитывая то, что Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства (лисы, енотовидные собаки), необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных. Профилактические рекомендации просты - не пропускать прививки домашним любимцам. Вакцинацию животному нужно делать ежегодно.