футбол, динамо, лига, европаКиевские динамовцы успешно решили задачу прохождения в следующий этап футбольной Лиги Европы.

25 февраля в ответном матче 1/16 финала киевлянам удалось переиграть в гостях бельгийский "Брюгге" со счетом 1:0.

После первого поединка в Киеве неделю назад динамовцы заметно усложнили задачу достижения общего положительного для себя результата. Напомним, что матч завершился со счетом 1:1, а это означало, что на поел соперника столичным футболистам необходимо было или побеждать, или, как минимум, добиться результативной ничьи. А, следовательно, необходимо было забивать.

Комфортный для "Брюгге" нулевой счет продержался до 83 минуты, когда Буяльский, получивший скидку от партнера, буквально расстрелял ворота бельгийцев с пяти метров.

Киевлянам удалось удержать победный счет до финального свистка. "Брюгге" отправляется решать турнирные задачи во внутреннем первенстве и готовиться к следующему еврокубковому сезону, "Динамо" продолжает борьбу за почетный трофей.

На послематчевой конференции главный тренер "Динамо" Мирча Луческу отметил, что в целом команде удалось выполнить тактические установки на игру:

У нас были разные задачи на первый и второй таймы. До перерыва важной была организация игры в обороне: нельзя было пропустить, поскольку, допустив это, нам было бы очень сложно догнать соперника. В защите мы сыграли хорошо, но, когда отбирали мяч, атаки у нас не получались – мы суетились, спешили и почти не доходили до ворот соперника. В перерыве я сказал ребятам успокоится, больше контролировать мяч и искать моменты у чужих ворот. С выходом Шапаренко мы должны были сыграть острее в атаке и больше рисковать – я это предусматривал.

Исполняющий обязанности главного тренера "Брюгге" Рик Де Мил на скрывал разочалования, так как шансы его команды после ничейного результата в Киеве рассматривались как более высокие:

Мы должны были действовать более эффективно. Случился худший из возможных сценариев: гол в конце матча. Все были очень разочарованы. Но мы знаем, что заслужили большего. Команда провела отличную еврокубковую кампанию, но могло быть и лучше. Однако, прежде всего, давайте помнить о хороших вещах.

Ранее SQ предлагал читателям сделать прогноз на матч. 36% участников опроса предсказали победу "Динамо" в основное или дополнительное время. В целом выход киевлян в следующий круг соревнований прогнозировали 58% участников опроса.

Еще один украинский клуб – донецкий "Шахтер" – успешно выступает в Лиге Европы. Горняки на своем поле переиграли израильский Маккаби со счетом 1:0 (гостевой матч также завершился в пользу дончан – 2:0).

26 февраля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоится жеребьевка состоится. Прямая трансляция начнется в 14:00 по киевскому времени и будет доступна на официальном сайте УЕФА.

В 1/8 финала борьбу продолжают 16 клубов. Сеяных команд при жеребьевке не будет, представители одной страны также могут встретиться друг с другом. А это означает, что "Динамо" может встретиться со своим главным конкурентом в национальном чемпионате - донецким "Шахтером".