Киев, забастовка, университетПреподаватели и студенты Национального медицинского университета им. Богомольца объявили бессрочную забастовку. Об этом сообщается на странице вуза.

Работники вуза считают, что Министерство здравоохранения вмешивается во внутренние дела университета с превышением своих полномочий.

По версии представителей НМУ, Минздрав в течение 2017-2018 годов предоставлял письменные указания университету осуществить растрату бюджетных средств в особо крупном размере в обход предусмотренных законом обязательных тендерных процедур. После отказа ректора выполнять данные распоряжения руководитель вуза был отстранен от исполнения обязанностей.

Работники НМУ им. Богомольца подчеркивает, что право избирать руководство университета принадлежит исключительно трудовому коллективу вуза.

В университете утверждают, что Минздрав заблокировал выплаты стипендий студентам и зарплат трудовому коллективу незаконно, отобрав право банковского подписи у руководства вуза, о чем 23 февраля 2018 года Министерство сообщило на своем официальном сайте.

В знак протеста начиная с понедельника 26 февраля 2018 года учебный процесс и научная деятельность в НМУ им. Богомольца полностью останавливаются на неопределенное время, а все помещения становятся недоступны для посетителей - за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты. Забастовка объявлена стачкомом, в который вошли представители Студенческого парламента университета, студенческой организации "Студенческая доверие", студенческий профко и студенческий актив, деканы и проректоры, профсоюзный комитет университета.

Ранее сообщалось, что в Киеве закрылся университет им. Шевченко. Работа прекращена в связи с отсутствием средст на оплату отопления. Возобновление работы было запланировано на 5 марта.