Киев, врач, медицинаДефицит медицинского персонала в медучреждениях столицы составляет порядка 9 тыс. человек. В Киеве недостает более 3 200 врачей и 5 760 медсестер. Об этом сообщило zn.ua.

По данным Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации, общая укомплектованность штатных должностей врачей первичной медико-санитарной помощи составляет 75%. Обеспеченность врачами всех специальностей составляет 42,6 на 10 тыс. населения, младшими специалистами с медицинским образованием — 65,9 на 10 тыс. населения.

Ситуацию усложняет и то, что в медицинских учреждениях Киева работает много пенсионеров - 25–35%, а на первичном уровне - вдвое больше. Каждый четвертый работающий медик-пенсионер уже отметил свое 75-летие.

В Киеве, по официальным данным, не хватает свыше 270 участковых терапевтов и педиатров и почти 250 врачей общей практики.

Одна из причин – отток кадров за рубеж. В Венгрии, Чехии, Словакии или Польше медики из Украины на первых порах могут довольствоваться доходами 500–800 евро в месяц, но после сдачи экзаменов, подтверждения дипломов и овладения местным языком зарплата увеличивается в 2-3 раза.

В целом по Украине, по различным оценкам, не хватает более 42 тыс. врачей и 100 тыс. медсестер.