бухгалтер, хищениеРаботница столичного вуза подозревается в хищении денег, которые студенты вносили за обучения. Об этом сообщили в полиции Киева.

Правоохранители обнаружили крупную недостачу денежных средств в одном из вузов Киева. Аудиторская проверка подтвердила факт незаконного завладения денежными средствами.

В ходе досудебного расследования было установлено, что злоумышленница находилась на должности главного бухгалтера столичного вуза с 2016 по 2020 годы и незаконно завладела почти 3 миллионами гривен.

О механизме хищений рассказал заместитель начальника отделения Шевченковского управления полиции Вадим Коломиец:

Мы выяснили, что женщина действовала по следующей схеме: слушатели приносили бухгалтеру средства за обучение, после чего она должна была внести их в кассу. Однако злоумышленница часть денег не вносила и незаконно присваивала их. Мы провели кропотливую работу, опросили сотрудников заведения, отдела учета банковских операций и студентов, провели ряд экспертиз. После проведения следственных действий мы доказали причастность главного бухгалтера 1967 года рождения к ряду преступлений и объявили ей о подозрении.

Следователи Шевченковского управления полиции завершили досудебное расследование по ч. 2, 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Обвинительный акт направлен в суд вместе с материалами уголовного производства. Фигурантке грозит ограничение свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Один из криминальных эпизодов, связанных с хищением денежных средств бухгалтером, произошел в Бородянской РГА

SQ сообщал, что в начале января 2021 года в суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве в отношении главного бухгалтера отдела образования Бородянского районной государственной администрации по факту растраты бюджетных средств и подделки документов. В конце 2018 года при закупке спортивного инвентаря была совершена растрата бюджетных средств в размере 198 тыс. грн.