развалины, памятник25 ноября 1838 года в селе Стеблев Киевской губернии родился Иван Нечуй-Левицкий - известный украинский писатель, публицист, автор знаменитого произведения "Кайдашева сім’я".

В Шевченковском районе сохранились развалины дома, в котором некогда проживал известній писатель. В Бехтеревском переулке, 8 сохранилась стена старого дореволюционного дома, построенного известным коммерсантом Орловым в конце XIX века.

Орлов жил в этом доме. Еще в 1970-е экскурсанты и местные жители "ходили в гости" в прежний кабинет первого хозяина дома, в котором частично сохранилось роскошное убранство.

Также дом функционировал как прибыльный.

В 1911 году в доме жил писатель Иван Нечуй-Левицкий.

В 1983 году здесь снимали фильм "Гонки по вертикали" по книге известных мастеров детективного жанра братьев Вайнеров. В начале 1980-х его расселили из-за аварийности, здание хотели реставрировать, а после реставрации сделать в ней музей Нечуй-Левицкого.

Пишут, что ремонтные работы успели начаться, были демонтированы аварийные балки перекрытия, но через некоторое время после демонтажа дом просто развалился, не дождавшись окончания реставрации.

В 1986 году, уже полуразрушенном доме присвоили статус памятника архитектуры местного значения.