музей, улица25 мая 1991 года в Киеве был открыт музей одной улицы. Музей одной улицы - явление уникальное не только для Киева. Музея, посвященного истории только одной улицы больше нет нигде в мире.

Музей одной улицы начал работу в День Киева в 1991 году в доме 22-Б по Андреевскому спуску. А в декабре 1998 года музей переехал в новое помещение по Андреевскому спуску, 2-Б. Здесь, в обновленной экспозиции воплощены передовые, во многом неожиданные идеи, которые весьма нехарактерны для всего постсоветского музейного дела. Но именно «извечная жажда новизны» и привлекает в музей все новых и новых посетителей.

В основу концепции музея положены несколько принципов. Один из фундаментальных — максимально приблизить историю улицы и города к личности. С этой целью в оформлении интерьеров и экспозиции музея использованы стилизованные художественные формы конца XIX – начала XX века.

Отдельно стоит отметить внешние витрины музея - здесь работает подольский портной, читает газету заказчик и мирно кто-то спит, вытянув ноги прямо под столик с кипящим самоваром. Рядом барышня из пенсиона разучивает на “фортепьянах” популярный романс. Вход в музей также необычен. С одной стороны мы как бы стоим еще на улице, где нас поражает обилие торговых вывесок, находившихся в свое время на Андреевском спуске. С другой - царство домашнее. Здесь подлинная конторка и иллюзорное зеркало со старинной улицы из Зазеркалья. А с потолка несется на нас коляска с влюбленной парочкой, лающие собаки, негодующие франты, изломанные фонари и дома, так напоминающие загадочные картины Марка Шагала. И уже на самом входе в экспозицию, в простенках - два зеркала создают потрясающий эффект раздвижения стен, показывая бесконечность истории и бытия.

В 2002 году на конкурсе Европейского Музейного Форума честь  Украины защищал Музей одной улицы и стал его почетным номинантом.