карманница, суд, полиция, метроНа нескольких станциях столичной подземки орудовали карманницы. Они похитили личные вещи пассажиров: телефоны и кошелек с деньгами. Об этом 25 марта сообщили в полиции Киева.

К работникам полиции столичной подземки обратились пассажиры с заявлениями о кражах их личных вещей.

Как рассказал начальник управления полиции в метрополитене Михаил Никонов, во время отработки станций метро оперативные сотрудники установили личности и задержали подозреваемых.

По версии правоохранителей, к совершению краж причастны женщины 1988, 2000 и 2003 годов рождения. Вещественные доказательства были изъяты и после окончания следственных действий возвращены владельцам.

Досудебное расследование по уголовным производствам по ч. 1 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины, завершено. Материалы уголовных производств вместе с обвинительными актами направлены в суд. Правонарушительницам грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в киевском метро действовала карманница. В середине сентября 2020 года на эскалаторе на станции метро "Шулявская" карманница похитила кошелек 17-летней студентки. Потерпевшая тут же обратилась в полицию. Правоохранители по горячим следам задержали подозреваемую - 43-летнюю жительницу Закарпатской области, ранее судимую за совершение аналогичных преступлений. В похищенном кошельке находилось 400 гривен.