хищение, растрата

Киевские правоохранители расследуют крупные хищения на столичном коммунальном предприятии. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Сообщено о подозрении бывшему генеральному директору КП “Киевская областная сельскохозяйственная брокерско-коммерческая фирма “Горизонт“ по ряду фактов растраты имущества.

Согласно материалам следствия, бывший генеральный директор КП, который в настоящее время является депутатом Житомирского городского совета, на протяжении 2016-2018 годов сдавал в субаренду нежилые помещения, расположенные по ул. Большой Васильковской в ​​Киеве. Полученные от аренды денежные средства подозреваемой перечислял на счета субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных на его родственников, в качестве оплаты за товары и услуги, которые в действительности не поставлялись и не предоставлялись.

Государству был нанесен ущерб на сумму свыше 1,5 млн грн.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Последнему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Ранее сообщалось, что руководитель коммерческой структуры подозревается в крупных хищениях. Правоохранители установили, что предприятие осуществляло поставки в городские и областные больницы импортного оборудования - системы для выявления нарушений в работе сердца и системы кардиореабилитации - по цене, превышающей предельную наценку в 10% к закупочной стоимости товара. По заключению судебно-экономической экспертизы подтверждены убытки государству на общую сумму 3,5 миллиона гривен.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.