петиция, трамвай, вокзалВ мэрию обратились с инициативой вернуть трамвай на Вокзальная площадь, сделать там удобный и доступный транспортно-пересадочный узел. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Киевский Центральный железнодорожный вокзал является воротами города для множества гостей столицы, кроме того, это большой транспортно-пересадочный узел. Поскольку территорией Вокзальной площади ежедневно пользуются десятки тысяч людей, условия транспортной доступности должны быть качественно улучшены. Сейчас доступность конечной остановки трамвая очень плохая. Пассажиры вынуждены преодолевать лестницы и значительное расстояние (500 метров) по неудобному переходу, заполненному стихийной торговлей. Для людей с багажом и маломобильных групп населения, и в принципе для всех пассажиров, путь от конечной остановки до вокзала является достаточно тяжелым. Кроме того, с эстетической точки зрения этот переход, как и остановка "Старовокзальная", выглядит ужасно", - отмечается в петиции.

Автор петиции предлагает создать на базе Киевского Центрального вокзала современный и удобный транспортно-пересадочный узел - в частности, предусмотреть перенос конечной остановки трамваев с ул. Старовокзальной до Вокзальной площади.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.