петиция, липки, улица, переименованиеВ мэрию обратились с инициативой переименовать улицу Московскую в Иерусалимскую. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"В Киеве до сих пор отсутствует название улицы в честь главного города трех мировых религий – Иерусалима. Быть достойной носить название Иерусалимской может только одна из центральных, исторических улиц Киева, на которой расположены важные для киевлян и духовности нашего города давние духовно-религиозные сооружения. После Крещения Руси Святым Владимиром Великим во всем христианском мире много веков подряд Киев был известен как Северный Иерусалим. Поэтому улица Московская идеально подходит под данные критерии и должна быть переименована в улицу Иерусалимскую", - отмечается в петиции.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Мало европейского в столичной топонимике. Можно было бы одну из улиц назвать Брюссельская. В Брюсселе расположена штаб-квартира Евросоюза. Давосская - в Давоссе проходит знаменитый экономический форум. Миланская - в "милане" играл знаменитый киевский футболист Андрей Шевченко. И так далее.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.