суд, арест

Шевченковский районный суд оставил под стражей Сергея Величко, одного из членов "Нацкорпуса". Об этом 24 сентября сообщило kh.depo.ua.

5 августа на территории Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски у членов "Национального корпуса". Силовики задержали семерых членов организации. Позже задержанные были взяты под стражу.

Служба безопасности Украины сообщала, что в рамках масштабной спецоперации в Харьковской области ликвидировала мощную преступную группировку, которая облагала "данью" бизнесменов.

По данным СБУ, в состав группировки входило около 50 человек, среди которых действующие правоохранители, а также граждане с опытом ведения боевых действий.

Среди задержанных было несколько членов харьковского областного отделения политической партии "Национальный корпус".

По предварительным данным следствия, злоумышленники занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. Имели четкую структуру и совершали тяжкие преступления экономического и насильственного характера. В частности, они обложили данью местных предпринимателей и если последние отказывались давать им деньги, то злоумышленники угрожали насилием и физической расправой. Предпринимателям, которые отказывались платить, рэкетиры также поджигали автомобили.

Объем "прибыли" преступной группировки составил более 1 млн грн. ежемесячно.