Большинство современных автомобилей оснащены турбинами, которые позволяют ездить быстрее при значительной экономии топлива. С течением времени по естественной причине агрегат может выйти из строя. Любое устройство имеет окончательный срок эксплуатации, хотя подобная система рассчитана на очень долгое время использования. Тем не менее, неисправности случаются, и люди обращаются за помощью в профильные сервисные центры.

Что приводит к неисправностям

Специалисты компании Genstar производят ремонт турбин согласно установленным стандартам. Большой опыт работы в данной сфере и анализ поломок дает возможность сформировать как минимум три источника неполадок:

  • трещины, уплотнения в агрегате, которые ведут к вытеснению части воздуха из турбины. Вследствие этого он не попадает в цилиндры. Агрегат работает с перегрузками, ломается;
  • износ;
  • несвоевременная замена масла. Это приводит к образованию углеродистых соединений в турбине, она загрязняется.

Чтобы понять, в чем проблема, необходимо произвести диагностику. Если налицо все признаки неисправности агрегата, его демонтируют и разбирают на части. Подобная манипуляция поможет понять, какая именно составляющая вышла из строя.

В процессе разборки мастер осматривает каждую деталь на повреждение, износ, засоренность, перегрев, попадание посторонних частиц, возможные дефекты. Проводится комплексная чистка. После этой процедуры следует балансировка ротора турбокомпрессора на специальном стенде. Если испытания показывают значимые отклонения, возможна замена комплектующих новыми.

Когда агрегат очищен, сбалансирован, проводится окончательная сборка и финишная диагностика. Она подтверждает корректное функционирование прибора. Последний этап - установка на автомобиль. За оптимальную цену турбину полностью восстанавливают до первоначальных характеристик.

Какие действия увеличивают срок службы турбины

Screenshot-1

Существует несколько правил, которые помогут увеличить срок службы турбины и обойтись без капитального ремонта:

  1. Полноценное обслуживание двигателя. Замена масла, фильтров, использование только качественных смазочных материалов. Проверка уровня антифриза.
  2. Прогрев машины перед началом хода.
  3. Чтобы турбина плавно охлаждалась, достаточно дать поработать мотору на холостом ходу 3-4 минуты.
  4. Отказаться от мгновенного ускорения после длительного простоя (например, в пробке).
  5. Заправлять высокооктановым топливом.

При соблюдении рекомендаций агрегат будет радовать владельца бесперебойной работой.

Отремонтировать устройство намного дешевле, чем устанавливать новый аппарат. Работы относятся к сложным, требуют соответствующего технического оснащения. Обычная разборка, замена картриджа, обратная сборка не решают проблемы. Вопрос нужно изучить углубленно, а именно провести тщательную диагностику. Капитальный ремонт с полным набором процедур заказывается в надежных автосервисах.

Обращаться в центры необходимо при первых признаках неисправностей. Посторонние шумы, снижение мощности, увеличенный расход масла, синий или серый дым. Данные признаки могут свидетельствовать о поломках и в других частях машины, но для выяснения нужен опытный взгляд эксперта. Турбокомпрессор выходит из строя постепенно. Это длительный процесс, начало которого определить невозможно, а вот концовка вполне очевидна. Опытный автовладелец сразу заметит, что машина работает некорректно, и примет правильное решение.