мина, бомба, полиция

Киевским полицейским понадобилось полчаса для того, чтобы задержать гражданина, который сообщил о ложном минировании здания Киевской городской государственной администрации. Однако для предъявления подозрения понадобился месяц. Об ходе расследования преступления сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в марте 2021 года. По спецлинии 102 поступил телефонный звонок о заминировании административного здания на улице Крещатик. На место происшествия направились наряды патрульной полиции и специалистов управления взрывотехнической службы столичного главка.

Специалисты обследовали помещение, но не выявили опасных устройств. Правоохранители немедленно начали оперативные меры для установления злоумышленника.

Как рассказал следователь Голосеевского управления полиции Сергей Харченко, полицейским понадобилось около тридцати минут, чтобы разыскать подозреваемого.

Злоумышленник сделал звонок на улице Демеевской, где его и задержали патрульные. В ходе опроса задержанный пытался отвести от себя подозрения и сообщил, что якобы прохожие просили телефон, чтобы позвонить.

Задержанный -  ранее судимый за хранение наркотиков 31-летний уроженец Запорожской области. В столице проживает на территории гаражного кооператива на улице Демеевской и нигде не работает.

Позже правоохранители сформулировали и предъявили задержанному подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому грозит от двух до шести лет лишения свободы.