Универсальным и практичным элементом гардероба каждого ребенка можно считать детский спортивный костюм. Эту одежду носят не только во время занятий физкультурой и спортом, но и надевают во время поездок в лес или прогулок с друзьями на улице. Чтобы ребенок смог себя комфортно чувствовать, ему было удобно, он смог активно проводить время, при выборе спортивной одежды стоит придерживаться нескольких правил.

Yes

Правило первое: безопасность превыше всего

Активная деятельность – это риски здоровья, возможные травмы. Чтобы исключить эти ситуации, перед покупкой костюма нужно обратить внимание на следующее:

  • Длина. Штаны не должны быть слишком широкие или длинные, поэтому покупать изделие на размер больше или меньше не стоит. В идеале, у штанин должны быть манжеты на резинках.
  • Фурнитура. Все декоративные элементы, а также фурнитура в виде шнурков, молний, кнопок, должна быть крепко закреплены, чтобы не повредить кожу ребенка.
  • Светоотражающие части. Если ребенок занимается на улице, любит кататься в костюме на велосипеде, то лучше купить одежду со светоотражающими элементами.

Также перед покупкой спортивного комплекта важно подобрать правильный размер, предварительно проведя замеры и используя размерную таблицу.

Правило второе: материал важен

Несмотря на то, что натуральные ткани считаются лучшим вариантом для ребенка, для спортивного костюма – это не совсем подходящее решение. Исключением можно считать футболки, которые могут быть сшиты полностью из натурального материала, например, хлопка. А вот брюки, шорты и кофта должны быть эластичными, поэтому лучше выбирать модели, изготовленные из вискозы, эластана. Полиэстер тоже подойдет, потому что эта ткань износостойкая, хорошо держит форму, пропускает воздух. В такой одежде ребенок сможет активно двигаться, не переживая о появлении аллергии, раздражения.

Yes

Правило третье: крой – только свободный

Чтобы костюм был удобным, важно, чтобы рукава, штанины не сковывали движения, пояс и манжет были мягкими, а резинка достаточно широкой, но не сильно впивалась в кожу. При этом манжеты, резинка должны удерживать штаны и кофту на теле, чтобы они не сползали во время активностей.

Правило четвертое: стиль много значит

Несмотря на то, что спортивная одежда используется для конкретных задач, в которых значение имеет комфорт, многофункциональность, стиль и дизайн тоже важны. Ребенок не захочет носить костюм, который ему не будет нравиться. Поэтому для девочек лучше выбрать изделия в светлых оттенках, а также с декором в виде цветочных принтов, нашивок, бантиков. Мальчикам понравятся модели в камуфляжной расцветке, с принтами на морскую тематику. Универсальный вариант – модель, в которой штаны и кофта отличаются цветом, но имеют схожие элементы.

Правило пятое: учитывайте сезонность спорта

При покупке одежды, необходимо учитывать сезон использования костюма. Для лета подойдут облегченные комплекты, состоящие из шорт и футболки, а для занятий в холодный сезон стоит купить утепленные штаны, худи или кофту с капюшоном. Хорошим решением будет покупка набора, сшитого из вельвета, плотного трикотажа с утеплением из флиса.

Дороже – не всегда лучше

Удобная и стильная одежда для спорта – не всегда дорогая, недоступная. Сейчас можно найти интересный вариант для мальчика или девочки с невысокой стоимостью. Главное – быть внимательным при выборе, обращая внимание на качество пошива, материал, размер, сезон, учитывать назначение комплекта.