погода, температураС утра 23 июля небо в столице будет ясным недолго. Но после полудня небо затянется облаками, которые продержатся до вечера. Без осадков. Об этом сообщил сайт sinoptik.

С утра в Киеве температура – плюс 15. Во второй половине дня температура поднимется до 23 градусов.

23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром - к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) - у рыбаков будет хороший улов рыбы.

Преподобный Антоний - основатель Киево-Печерского монастыря и один из основоположников русского монашества.

Был родом из города Любеча, принял иноческий постриг в одном из афонских монастырей и спустя некоторое время получил благословение возвратиться на Русь. Придя в Киев, находился в поисках монастыря, в котором смог бы служить Богу. Но по Промыслу Божию он выбрал гору близ села Берестово, напоминавшую Афон, и поселился в варяжской пещере на берегу Днепра.

Еще раз преподобный Антоний ушел жить на Святую гору Афон, спасаясь от князя Святополка. Вернувшись снова на Киевские горы, Антоний поселился в пещере, которую ископал благочестивый пресвитер Иларион, впоследствии поставленный на Киевскую кафедру митрополитом. Антоний постоянно пребывал в молитве, ел сухой хлеб и пил воду – через день или два. Иногда пребывая без пищи целую неделю, копая своими руками пещеру, большую по размеру прежней.

О его добродетельной и аскетичной жизни стало многим известно, вокруг святого начали собираться и другие подвижники. Видя это умножение и стремясь к монашескому уединению, преподобный Антоний собрал всю братию и сказал:

“Вот, братие, Господь избрал вас, и на вас благодать Святой горы, игумен которой постриг меня, а я — вас; да будет на вас благословение первое от Бога и Пресвятой Богородицы, второе же — от Святой горы. Живите сами, без меня; я поставлю вам игумена, а сам хочу жить один, как привык к тому прежде”.

Поставив игуменом блаженного Варлаама, он удалился в иную пещеру, которая теперь носит имя преподобного Антония. Формально не являясь настоятелем, он все равно имел непререкаемый авторитет для братии, так как именно он принес на Киевские горы благословение и аскетический дух Святого Афона.

 

Когда же преподобный Варлаам был переведен в монастырь святого великомученика Димитрия, по просьбе братии игуменом Печерского монастыря стал преподобный Феодосий.

Будучи втянут помимо своей воли в междоусобные войны князей, преподобный Антоний был вынужден укрыться в Чернигове, где также выкопал пещеры, а впоследствии на этом месте был основан монастырь.

После возвращения в Киев преподобный Антоний принял участие в закладке каменного Успенского собора, устроить который повелела Пресвятая Богородица через прибывших из Византии зодчих. Так по благословению преподобного Антония и по его молитвам уже после его отшествия ко Господу была воздвигнута Великая церковь.