школа, киевсовет

На сессии Киевского городского совета было принято решение о сносе старых школьных строений. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Киевсовет согласовал снос зданий коммунальной собственности на улице Суздальской, 10 в Соломенском районе. Речь идет о школьных сооружениях, которые закреплены за управлением образования Соломенской РГА и не эксплуатируются с 1996 года. Согласно результатам обследования, техническое состояние зданий учебно-производственных мастерских и здания школы признано неудовлетворительным.

Согласно решению, снос объектов коммунальной собственности возможно исключительно после определения победителя инвестиционного конкурса, заключение с ним инвестиционного договора и возмещения инвестором стоимости снесенных зданий и сооружений.

На освободившемся месте планируется построить школу, для чего городские власти намереваются провести конкурс по привлечению инвестора.

Новая школа будет иметь 4 этажа, в ней смогут обучаться 640 школьников. Панируется, что новое учебное заведение будет частным.

Стратегией развития Киева до 2025 года предусмотрено увеличение доли частных учебных заведений с 10% в 2015 году до 15%.

Ранее сообщалось, что в городе Буча планируется открытие Академии спорта. Открытие приурочат к 30-летию независимости Украины. Стоимость проекта – 111,5 млн грн. Воспользоваться услугами академии смогут как участники международных, общегосударственных и областных соревнований, так и 57 000 жителей Бучанской территориальной громады.

Многофункциональный спортивный комплекс будет использоваться для соревнований по олимпийским видам спорта всеукраинского и международного значения, проведение занятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, большому теннису. Также в спорткомплексе планируется проведение занятий по физической культуре для школьников.