коронавирус, карантин

За истекшие сутки, 22 марта, в столице зарегистрировано 1 050 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в Киеве скончались 32 человека.

В первой пятерке по суточной заболеваемости оказались следующие регионы:

  • Одесская область – 1 122;
  • Киев – 1 050;
  • Львовская область – 995;
  • Харьковская область – 843;
  • Киевская область – 727.

Всего по стране зарегистрировано 11 476 новых случаев COVID-19. Выздоровели 8 044 человек. Количество активных больных – 266 415 человек.

За сутки в стране от коронавируса погибли 333 человека. Всего с начала пандемии – 30 431.

В стране продолжается вакцинационная кампания. 22 марта было привито 10 904 человека. Всего с начала пандемии – 121 929.

Две дозы вакцины получил один человек.

С 22 марта начался второй этап вакцинации - иммунизация семейных врачей и открытие стационарных пунктов прививок. Впоследствии к вакцинации присоединятся работники социальной сферы, системы общественного здоровья, а также люди старше 80 лет, которые записались в очередь через приложение “Дія” или через семейных врачей.

Одновременно, по словам министра, будет продолжаться вакцинация категорий граждан, которые должны получить прививку на первом этапе - это медики, привлеченные к борьбе с COVID-19, и военные в зоне ООС. Также Максим Степанов сообщил, что к мобильным бригадам, которые сейчас организуют вакцинацию, добавляется 565 стационарных пунктов прививок. Всего в рамках второго этапа их количество будет увеличено до 2 500. Они начнут свою работу в случае поступления новых вакцин.

В целом в течение второго этапа вакцинации мы планируем охватить максимальное количество работников первичной медицинской помощи, системы общественного здравоохранения и социальной сферы. Важно понимать, что этапы вакцинации, согласно Дорожной карте, могут реализовываться одновременно. Алгоритмы достаточно гибкие. На практике это означает, что развертывание второго этапа возможно с одновременным функционированием первого, что мы и сделали. Именно для этого разработали кампанию по вакцинации на двух платформах - мобильные бригады и стационарные пункты прививок, - сообщил министр здравоохранения.