коронавирус, карантинВ столице на сутки, 21 сентября. Выявлено 456 новых случаев заболевания коронавирусом. В Киевской области -  219. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

В столице за сутки погибли трое пациентов. В Киевской области – 9.

По всем регионам страны было зафиксировано 6 754 новых случаев COVID-19. Выздоровели 2 095 пациентов. Скончались за сутки 105 пациентов (с начала пандемии – 55 161).

За сутки вакцинировано более 116 тысяч человек. Полный курс вакцинации прошли около 5,25 млн человек.

В Украине с 23 сентября все регионы переходят в желтую зону адаптивного карантина. Киев полностью подготовлен к усилению карантина - подготовка к этому активно велась еще с лета. Об этом рассказал руководитель управления Госпродспотребслужбы Киева Олег Рубан в эфире телеканала “Украина 24”.

“Прежде всего, город Киев готов к любым сценариям, и начало готовиться еще с июня. И сегодня, если мы получаем информацию о решении Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, то через два дня внедряется желтая зона. Разработаны специальные письма-опросники для всех сфер бизнеса, которые должны соблюдать правила противоэпидемических мероприятий. У бизнеса есть сегодня выбор - работать с ограничением или вакцинировать людей“, - заявил чиновник.

Чиновник сообщил, какие учреждения ожидают карантинные ограничения и как ограничения минимизировать.

“Это, прежде всего, учебные заведения, гостиницы, ресторанный бизнес, а также Учреждения культуры и развлекательные центры. Действовать будут ограничения по квадратным метрам, по посетителям. Но этого всего можно избежать путем проведения вакцинации. Отмечаю, вакцина сегодня есть, нужно только использовать это время и вакцинировать работников“.