коронавирус, дельта

В Александровской больнице первичным тестированием выявлено шесть случаев штамма “Дельта”. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Индийский штамм выявлен у пациентов в возрасте от 21 до 73 лет.

“Для проведения первичных исследований на выявление именно этого штамма Александровская больница закупила специальные реактивы. Сейчас биоматериал, отобранный у пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией, вызванной штаммом “Дельта”, передан для подтверждения в Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины”, - сообщил Николай Поворозник.

Чиновник отметил, что в последние дни в столице, как во всей стране в целом, наблюдается незначительное увеличение больных COVID-19.

“Такая ситуация прогнозируемая, ведь сейчас сезон отпусков. Люди путешествуют как внутри страны, так и за границу. Штамм “Дельта“ имеет высокий уровень контагиозности, короткий инкубационный период и агрессивное протекание заболевания, поэтому город ведет активную подготовку к третьей волне пандемии. На сегодня определены 23 медицинских учреждения, в которых можно будет разместить более 5 600 больных коронавирусом. По опыту стран, где уже набирает обороты третья волна, одной из ее особенностей является заболевания среди детей“, - отметил Николай Поворозник.

Наблюдается увеличение случаев, требующих госпитализации. Дети и молодежь переносят заболевание легче, чем старики и те, кто страдает хроническими заболеваниями, но они очень быстро передают болезнь.

В киевской мэрии отмечают, что действенный способ уберечься от заболевания - вакцинация.