банда, налет, грабеж, разбой

Правоохранители задержали членов вооруженной преступной группировки, которые совершали разбойные нападения. Об этом 22 марта сообщили в полиции Киевской области.

Было установлено, что участники группировки совершали нападения преимущественно на государственных служащих. Предварительно установив места жительства потерпевших и нарисовав планы зданий, злоумышленники проникали в частные домовладения, связывали хозяев и охранников, после чего обыскивали дом и похищали имущество - деньги, драгоценности, банковские карточки и тому подобное. Злоумышленников не останавливали даже дети, которые во время налетов находились в домах. После совершения преступления, один из злоумышленников на некоторое время оставался с пострадавшими, чтобы помешать им позвать на помощь.

Полицейские задокументировали четыре факта разбойных нападений на территории Бориспольского и Обуховского районов. В декабре 2020 года четверо мужчин ворвались в частный дом жителей села Гора в Бориспольском районе связали хозяев и завладели их имуществом.

Аналогичные преступления злоумышленники совершили в конце декабря 2020 года и в конце января 2021 года.

Установлены личности злоумышленников. Ими оказались 38-ми, 35-ти, 33-летний жители Киева и 25-летний житель Житомирщины. Подозреваемые задержаны.

По месту жительства разбойников правоохранители провели обыски и изъяли 4 пистолета, автомат, ружье, патроны к ним, ножи, наручники, мобильные телефоны, а также другие вещественные доказательства, в частности, похищенное имущество. Также правоохранители изъяли транспортные средства, на которых передвигались злоумышленники.

Разбойникам сообщено о подозрении по ст. 257 (Бандитизм) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. За содеянное им грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Полицейские проверяют причастность этих лиц к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Ранее сообщалось, что члены организованной преступной группировки, нападавшие на таксистов, получили от 7 до 13 лет заключения. Согласно материалам следствия, четверо уроженцев Республики Азербайджан в течение января-марта 2018 года совершали разбойные нападения на водителей служб такси с целью завладения деньгами, личным имуществом и транспортными средствами. Во время одного из таких нападений злоумышленники, находясь на окраине столицы, совершили покушение на убийство водителя. Раненого ножом мужчину нападавшие выбросили на обочину и, завладев его автомобилем, скрылись. Злоумышленников задержали по ориентировке на выезде на Одесскую трассу.

Суд признал всех участников ОПГ виновными в инкриминируемых преступлениях и приговорил организатора группы к 13 годам, двух других членов группировки - к 11 годам, еще одного - к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.