полиция, похищениеРасследование похищения человека вывело правоохранителей на раскрытие более масштабного преступления. В селе Петропавловская Борщаговка в ложном реабилитационном центре насильно содержались десятки граждан, которые подвергались жестоким пыткам. Об этом сообщили в полиции Киевской области.

20 марта 2021 года в полицию поступило сообщение о том, что в городе Ирпень возле одной из многоэтажек трое неизвестных связали мужчину и силой затолкали в автомобиль. Автомобиль скрылся в неизвестном направлении.

Полицейские нашли автомобиль в селе Петропавловская Борщаговка в реабилитационном центре для алкогольно и наркозависимых.

Правоохранители установили, что в так называемом реабилитационном центре незаконно содержалось по неизвестным причинам несколько десятков человек, большинство из которых не страдают ни алкогольной, ни наркотической зависимостью. Эти лица содержались в суровых условиях, с зарешичеными окнами, выходить на улицу категорически запрещалось. Пациенты центра подвергались пыткам.

Центр не имеет разрешительной документации на ведение медицинской практики по осуществлению реабилитации.

Установлено, что к совершению указанного преступления причастны шесть человек, пятеро из которых задержаны. В настоящее время правоохранители разыскивают шестого фигуранта и устанавливают других лиц, причастных к совершению данного правонарушения.

Мотивы и цели злоумышленников устанавливаются полицией.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи за предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полицейские и сотрудник СБУ похищали людей. По данным правоохранителей, в состав банды входили пять граждан, двое из которых были действующими сотрудниками полиции, один – сотрудником Службы безопасности Украины.

Двое из участников банды подыскивали жертв среди обеспеченных граждан и передавали информацию подельникам. Полицейские и агент СБУ следили за жертвами, изучали их образ жизни, улучив момент, организовывали похищение с целью вымогательства денежных средств. Похищенных вывозили на арендованных автомобилях в лесопосадки, избивали, угрожали оружием и убийством. Среди похищенных были предприниматели, которые занимались ИТ-технологиями.

Раскрыты три преступных эпизода. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составляет более 5 млн грн.