ворота, откатные ворота, Новые ВоротаОткатные ворота на ряду с распашными широко используются при организации проезда во двор как частного дома, так и предприятия или многоквартирных домов. Есть три типа конструкции, каждая из которых подразумевает покупку специального набора комплектующих - фурнитуры для откатных ворот. Именно данные элементы обеспечивают передвижение створки вдоль ограды и не только. Среди этих трех типов конструкции большую популярность имеет консольная конструкция, поскольку ее структура продумана до мелочей.

Какие комплектующие необходимы для консольных откатных ворот

При изготовлении откатных ворот нужно купить фурнитуру для откатных ворот. Для консольного типа в данном комплекте должны быть следующие элементы:

  1. Направляющая балка - ее длина зависит от ширины проезда и берется с расчетом в 1,5 раза больше (для проема шириной 4 м необходима балка длинной 6 метров);
  2. Роликовые опоры - в комплекте две каретки, которые размещаются на закладном швеллере на большом расстоянии одна от другой.

Именно этими двумя элементами и образуется консоль и обеспечивается механизм движения ворот

  1. Нижний уловитель - фиксирует створку в закрытом состоянии и перенимает часть нагрузки от ее веса с роликовых опор на себя.
  2. Накатной ролик - помогает створке легко наехать на полку нижнего уловителя.
  3. Верхний уловитель - как и нижний фиксирует верхний край створки в закрытом положении.
  4. Верхняя пластина с роликами - не дает воротам завалится набок.
  5. Резиновая заглушка - может идти в комплекте и парой (все зависит есть ли отбойник у накатного ролика). Закрывает бока направляющей рейки от попадания внутрь разного рода мусора.

Все элементы важны и играют важную роль во всей откатной конструкции, т.е. без них никак не обойтись.

Выбирать фурнитуру для откатных ворот стоит очень внимательно. Первым делом необходимо определиться с типом комплекта. Если ворота небольшие и не тяжелые (до 500 кг) можно купить малый комплект, а если тяжелые или длинные - большой. Они отличаются толщиной металла, использованного при изготовлении металлических деталей, и в частности направляющей балки, грузоподъемностью подшипников, которые используются в роликовых опорах, и габаритами самой направляющей балки и роликов в каретках.

Но независимо от комплекта, нужно подбирать фурнитуру исходя из следующих рекомендаций:

  • Направляющая должна быть из стали достаточной толщины (для малого комплекта от 3,6 мм, а для большого - от 5 мм);
  • Роликовые опоры лучше брать с металлическими колесиками, с усиленными подшипниками (301 или 303) и металлической основой из толстого листа металла;
  • Верхние ролики из резины (так не исцарапается краска на створке);
  • Нижний и верхний уловители из качественной стали достаточной толщины (от 3-3,5 мм и выше);
  • Накатной ролик лучше покупать с металлическим колесиком, но можно и с пластиковым (для него это не критично если ворота легкие).
  • Резиновые заглушки из качественной резины, стойкой к ультрафиолетовым лучам.

Откатные ворота самостоятельно? Легко

Откатные ворота своими руками - это вполне реально. Для этого просто нужно, чтобы руки (как говориться) "из того места росли". Ну а если серьезно, то ничего сложного тут нет. Главное, четко следовать всем инструкциям ну и правильно сделать чертеж будущих ворот. А еще очень скрупулезно подойти к выбору и покупке фурнитуры, чтобы не напороться на ширпотреп, который сломается через пару месяцев, если повезет - год. От нас можем посоветовать компанию Новые Ворота, в ассортименте которой всегда есть качественные комплекты фурнитуры для откатных ворот, которые отвечают всем требованиям, описанным выше.