вакцина, коронавирусВ Киеве за сутки, 20 сентября, зафиксировано 399 новых случаев заболевания коронавирусом. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

За сутки в столице погибли трое пациентов. В Киевской области заболели 236 человек, один скончался.

По всем регионам страны за сутки зафиксировано

5 159 новых случаев COVID-19. Выздоровели 2 156 человек. Скончались 137 пациентов (с начала пандемии – 55 056).

В течение суток поставили более 108 тысяч прививок. Полный курс вакцинации прошли около 5,2 млн человек.

В Минздраве также сообщили, что в страну поступило 159 тысяч доз вакцины CoronaVac в рамках программы COVAX. Как и другие вакцины и товары в рамках COVAX, Украина получает эту партию бесплатно.

"В Украине растет уровень заболеваемости от COVID-19, а 98% госпитализированных - невакцинированные. Очень важно, чтобы как можно больше украинцев вакцинировались уже сегодня, чтобы защитить себя от тяжелого течения COVID-19, госпитализации и смерти. Благодаря в том числе нашим партнерам, украинцы имеют доступ к вакцине ", - заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Поставки будут продолжаться, и к концу 2021 в рамках инициативы Украины, как ожидается, получит достаточное количество вакцин разных производителей, чтобы защитить от COVID-19 до 20% населения.

"Вакцины - наш лучший шанс защитить свою жизнь и не оставить COVID шансов вызвать новые трагедии. С новыми поставками и лучшим доступом к вакцинам я призываю всех не откладывать вакцинацию и быстрее получить свою защиту. Пожалуйста, сделайте это, особенно если вы относитесь к группе риска: люди старшего возраста, люди с сопутствующими заболеваниями, работники с большим риском заразиться COVID, например медики и педагоги. Вместе с партнерами в рамках COVAX ЮНИСЕФ продолжит делать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее усилиях защитить как можно больше людей от COVID- 19 ", - сказал глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Сахин.

Вместе с этим поставкой, на сегодняшний день по линии ЮНИСЕФ уже поставлено почти 4,5 млн доз вакцин разных производителей (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и CoronaVac) от имени COVAX.