минздрав, студентВ Министерстве здравоохранения назвали предварительные причины гибели 19-летнего студента, которому сделали первую антиковидную прививку. Об этом сообщило издание health.fakty.com.ua.

Студент скончался вечером 13 сентября в городе Буча Киевской области.

По данным Минздрава, причинами смерти стали сердечно-легочная недостаточность, отек легких, острая коронарная недостаточность Но окончательная причина смерти 19-летнего студента станет известна около через месяц. Медики изъяли материал для проведения гистологической и токсикологической экспертиз.

По данным департамента здравоохранения Киевской области, парень получил прививку вакциной Pfizer-BioNTech. В течение получаса после иммунизации самочувствие студента не изменилось. Из этого же флакона получили дозу вакцины еще пять человек - у них жалоб на самочувствие нет.

О смерти 19-летнего студента сообщила администрация Украинского гуманитарного института, где он обучался. Погибшего звали Владимир Сало, он учился на третьем курса на филологическом факультете.

После вакцинации парень находился на территории института, вечером ходил в студенческую столовую. Затем у него поднялась температура, начались судороги. Чуть позже исчез пульс и дыхание.

Работники заведения делали Владимиру искусственное дыхание. На место прибыла бригада скорой - медики реанимировали пациента в течение часа, около 21.00 он скончался.

Известно, что парень приехал на учебу в Буче из Львовской области. Он родился в многодетной семье, во время учебы работал репетитором английского языка.