взятка, министерство, оборонаВысокопоставленный чиновник военного ведомства подозревается в вымогательстве крупной взятки. Об этом сообщили на сайте ГБР.

Чиновник вместе с сообщником обещал за незаконное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов решить вопрос выделения земли под застройку в Киевской области.

Сотрудники ГБР 15 сентября привели задержание.

По данным издания Цензор.НЕТ, задержаны начальник Центрального управления капитального строительства Минобороны Сергей Собан и посредник - Андрей Шатилин, бизнесмен, известный как бывший член Общественного совета Минобороны, бывший советник директора отеля Минобороны "Козацкий" в Киеве и бывший помощник на общественных началах Слуги народа Ирины Верещук.

Ранее сообщалось, что в Киеве подозреваемый в совершении преступления пытался подкупить следователя полиции. По данным следствия, мужчина предложил полицейскому взятку за переквалификацию уголовного производства в отношении себя, непривлечение брата к уголовной ответственности, а также возврат изъятых во время обысков емкостей с прекурсорами и оборудование нарколаборатории. За комплекс незаконных услуг злоумышленник готов был заплатить более 30 тыс. долларов США.