Киев, браконьер, ЧАЭС, криминалУ жителей Киева нет никакой гарантии происхождения рыбы, представленной на тогровых прилавках. Ассоциация рыболовов провела рейд в Чернобыльской зоне с целью выявления рыболовов-браконьеров. Об этом сообщил глава Ассоциации рыболовов Украины Александра Чистяков, пишет ГолосUA.

Участники рейда на пяти лодках проникли в зону ЧАЭС. 

"У нас есть полное подозрение в  том, что рыба из Чернобыля все годы независимости Украины идет на столичный прилавок. Мы там обнаружили браконьеров, которые травили рыбу газом", - заявил Александр Чистяков. По его словам, у браконьеров изъято более 800  кг рыбы, потравленной газом. Вся эта рыба должна была идти в Киев.

Полиция при осмотре автомобиля браконьеров нашла целый пакет печатей всех инстанций – санэпидстанции, ветеринарной службы и всевозможных сертификатов и справок.  Как известно, сейчас в супермаркетах требуется минимальное количество документов на рыбу. Это накладная предпринимателя, который сдает рыбу, и ветеринарное свидетельство на продукцию.

"Эти документы фактически ничего не стоят. На каждом рынке пакет таких документов стоит от 30 от 50 грн.", - сообщил Александр Чистяков.