грабеж, кража, сумка, телефонСтоличные полицейские задержали мужчину за ограбление женщины в Шевченковском районе столицы. Об этом 20 июля сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено еще в начале июля. В дежурную часть Шевченковского управления полиции обратилась 68-летняя местная жительница и сообщила, что ее ограбили на улице Елены Телиги.

Заявительница рассказала, что в шесть утра она шла на работу и увидела позади себя мужчину. Преследователь подбежал к ней и вырвал из рук сумку, в которой было 12 000 гривен, документы и мобильный телефон.

Полиция изучила записи с камер наблюдения и установила подозреваемого. Во время следственного эксперимента ранее не судимый 24-летний молодой человек признался в содеянном. Он показал, где спрятал сумку. Следователи изъяли у него вещественное доказательство - мобильный телефон потерпевшей. После этого правоохранители вернули владелице гаджет и найденные документы.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 186 (Грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Ранее сообщалось, что киевские оперативники задержали гражданина, который сорвал с прохожей золотую цепочку. Преступление было совершено на улице Якуба Колоса в Святошинском районе. Потерпевшая рассказала, что к ней подбежал неизвестный и сорвал с шеи золотую цепочку с подвеской. Вычислить злодея помогли камеры наружного наблюдения. Отрабатывая территорию, оперативники заметили похожего по описанию человека, которого остановили для проверки. Во время общения с полицейскими он признался в содеянном и рассказал, что украшение успел сдать в ближайший ломбард. Задержан ранее судимый за аналогичные преступления киевлянин 1988 года рождения.