ягоды, грибы, чаэс, радиацияВ течение двух дней работники полиции зоны ЧАЭС обнаружили людей, которые незаконно проникли на запрещенную территорию с целью сбора ягод и грибов. Об этом сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Киевской области.

Так, во время патрулирования зоны отчуждения полицейские в районе лесного массива села Ясень остановили автомобиль Volkswagen. Кроме водителя, в машине находилось еще двое пассажиров. Выяснилось, что все они приехали из Ровенской области собирать ягоды. У нарушителей нашли 5 ящиков с черникой, которую намеревались вывезти за пределы зоны без соответствующего разрешения и проведения дозиметрического контроля.

Еще одна жительница Ровенской области собрала 7 кг ягод, а житель Иванковского района Киевщины - 5 кг грибов-лисичек.

Работники полиции изъяли у нарушителей ягоды, грибы и машину. За проникновение в зону отчуждения без разрешения соответствующих органов на граждан составили административные протоколы по ст. 46-1 КУоАП (Нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению) КУоАП. По факту вывоза ягод за пределы зоны отчуждения открыто уголовное производство по ст. 267-1 УК Украины (Нарушение требований режима радиационной безопасности). Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от одного до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Эксперты говорят, что грибы хорошо поглощают цезий-137 и накапливают радиацию. Содержание цезия-137 в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они произрастают.