Акция, протест, студент

Около здания Киевского университета имени Шевченко прошел студенческий митинг. Видео с места происшествия разместил Ukrinform TV.

Акция проходила с вечера 20 до утра 21 июня. Собравшиеся требовали увольнения с должности преподавателя Андрей Портнова по политическим мотивам. С 2010 по 2014 годы Портнов работал в администрации президента, когда главой государства был свергнутый в результате массовых протестов Виктор Янукович.

В 2015 году Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению Портнова в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, в злоупотреблении властью или служебным положением. Однако прокуратура так и не смогла доказать причастность Портнова к преступлениям. Портнов находился под санкциями Евросоюза, но его имя изъяли из санкционного списка, после того, как был выигран суд "Портнов против Совета ЕС".

Факт работы в администрации Януковича, по версии некоторых студентов, не позволяет занимать должности в университете Шевченко.

Участники акции заявляют, что будут протестовать до тех пор, пока Портнова не уволят, а ректор вуза Леонид Губерский не принесет публичные извинения.