грабеж, разбой, пенсионеркаКиевские правоохранители доказали причастность мужчины к совершению грабежей и разбоя на территории Голосеевского района. Об этом 21 мая сообщили в полиции Киева.

Среди пострадавших от действий злоумышленника 84-летняя пенсионерка и двое 10-летних мальчиков.

В марте 2020 года оперативники полиции Киева задержали мужчину, который возле учебных заведений отбирал у детей смартфоны. Задержанному - 45-летнему уроженцу Донецкой области - суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В рамках досудебного расследования правоохранители проверили причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений.

По данным старшего следователя Голосеевского управления полиции Виталия Кузьмича, в раскрытии дерзких преступлений, в том числе нападения на пенсионерку и ограбления детей, помогли видео с камер наблюдения, показания потерпевших и свидетелей:

“Фигурант более 25 лет своей жизни провел за решеткой. Он следил за пострадавшими, вырывал из рук вещи или толкал их - как это произошло с 84-летней бабушкой, которая получила телесные повреждения средней тяжести. Одну из пострадавших злоумышленник заметил в ломбарде. Женщина сдала свои украшения под залог и получила деньги. Мужчина проследил за ней и в безлюдном месте сорвал со спины рюкзак, в котором находились средства, и скрылся”.

Следователи Голосеевского управления полиции сообщили мужу о подозрении в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 186 (Грабеж) и одного разбойного нападения по ч. 1 ст. 187 (Разбой) Уголовного кодекса Украины. За содеянное злоумышленнику грозит от трех до семи лет лишения свободы.