Киев, запрет, КиевсоветКиевсовет принял обращение к Верховной Раде с предложением запретить использование и продажу полиэтиленовых пакетов. Решение, принятое на сессии горсовета 20 декабря, поддержали 85 депутатов.

Как сообщили в Киевсовете, ежегодно в странах-членах Европейского Союза используется более 800 000 тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов, в среднем на одного гражданина ЕС приходится примерно 190 сумок. Только около 6% от их общего количества идет на переработку. В Украине же на одного человека ежегодно приходится более 500 полиэтиленовых пакетов. Период разложения одного составляет более 100 лет. Это приводит к загрязнению окружающей среды, засорению улиц, зеленых и прибрежных зон, водоемов. Около 40 стран мира уже приняли нормативные акты, которые или запрещают, или ограничивают использование полиэтиленовых пакетов.

На сайте электронных петиций была зарегистрирована инициатива о запрете использования и продажи одноразовых полиэтиленовых пакетов. Она была поддержана на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики. Но действующее законодательство не предусматривает право органов местного самоуправления устанавливать запрет обращения товаров на территории соответствующей административно-территориальной единицы.