Киев, водолаз, ДнепрВодолазный бот "ЭПРОН" впервые за 15 лет вышел в самостоятельное плавание. Об этом сообщили на предприятии "Плесо".

Возраст судна – более 45 лет. В 2002 году из-за сильной изношенности систем корабля его эксплуатация стала невозможной. Следовательно, "ЭПРОН" стоял пришвартованный на спасательно-водолазной станции №1 КП "Плесо" на Трухановом острове. За годы корпус проржавел, судно дало течь. Позже было принято решение отреставрировать его для дальнейшей эксплуатации. На ПАО "Киевский судостроительный-судоремонтный завод" заменили почти 100% корпуса, выполнили ремонт двигателя, мощность которого - 150 лошадиных сил.

Сейчас продолжаются работы по восстановлению барокамеры, которой укомплектован "ЭПРОН". В случае получения водолазом барторавмы жизненно важна оперативность оказания помощи. Судно является уникальным, ведь в Украине таких катеров только три. "ЭПРОН" рассчитан на 12 водолазов и является одним из самых необычных образцов муниципальной техники в Киеве.

ЭПРОН - Экспедиция подводных работ особого назначения.

Судно построено в 1971 году. Принадлежит к серии служебно-вспомогательных судов "Ярославец". Проект таких многоцелевых катеров разработан и утвержден в 1948 году для нужд военно-морского флота и народного гсподарства. За основу взяли проект катеров типа "Я" (минометы и минные тральщики) 1930-1940 годов, которые входили в состав Днепровской военной речной флотилии и Дунайской военной флотилии.