тариф, транспорт, проезд

В столице подорожает проезд в общественном транспорте. Об этом сообщило издание depo.ua со ссылкой на депутата Киевского городского совета Дмитрия Белоцерковца.

Депутат заявил, что Киевсовет сейчас работает над внедрением новых тарифов, а вопрос стоимости проезда активно обсуждается профильными комиссиями.

"Сейчас коммунальные перевозчики работают в минус, и из столичной казны приходится компенсировать миллиардные убытки. Поэтому Киевсовет раз и рассуждает, как сделать так, чтобы новые цены не ударили по карманам киевлян и были приемлемыми для перевозчиков", - заявил Белоцерковец. Он также добавил, что на подорожание проезда также влияют цены на топливо и электроэнергию.

По оценке депутата, стоимость проезда не превысит 20 гривен.

"Прежде всего, должна быть простая и удобная формула для всех. Если цена за топливо, электроэнергию растет, то и увеличивается проезд ... Нет 25 гривен, ни 20 не будет. Сейчас идет дискуссия, каким может быть тариф. Пока нет окончательного решения, и о нем вы узнаете из первоисточников ", - сообщил Дмитрий Белоцерковец.

Ранее предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" обращались к городским властям с предложением выделить средства из бюджета или пересмотреть тарифы на проезд. Предприятия заявили о значительных убытках из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений.

По данным метрополитена и "Киевпасстранса", экономически обоснованный тариф на проезд в метро составляет 21,05 грн, в наземном транспорте - 25,18 грн, а в городской электричке - 78,90 грн.

По данным мэра Киева Виталия Кличко, себестоимость проезда в столичном транспорте составляет 15 грн.