пожар, лес, чаэсПо состоянию на 20 апреля в зоне ЧАЭС продолжается ликвидация лесных пожаров. Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Спасатели ликвидируют очаги возгорания на территории Корогодского, Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 4 очагов (села Корогод, Рассоха, Кривая Гора и Рудьки - Буряковка), где до сих пор наблюдается тление пеньков, остатков древесины и двух торфяников.

Для тушения пожаров задействованы три вертолета, которые сбрасывают воду на очаги тления. Только за 19 апреля с вертолетов осуществлено 93 сброса - 186 тонн воды. Также для работ в зоне отчуждения привлечена тяжелая инженерная техника, с помощью которой спасатели делают противопожарные разрывы. Инженерной техникой создано 405 км минерализованных полос.

В Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения заверили, что радиационная ситуация находится под контролем. Угрозы объекту Укрытие, хранилищу радиоактивных отходов и другим критическим объектам инфраструктуры зоны отчуждения нет.