драка, нападение, журналист

Правоохранители сообщили киевлянину о подозрении в избиении журналистки. Об этом 19 марта сообщили в полиции Киева.

Происшествие произошло в декабре 2020 года возле станции метро “Выдубичи”. Съемочная бригада работала над созданием видеосюжета.

Мужчина подошел к журналистке, начал конфликт и толкотню. Далее нападавший ударил женщину в лицо и скрылся. Согласно заключению проведенной судебно-медицинской экспертизы, у журналистки были выявлены легкие телесные повреждения.

Правоохранители установили личность правонарушителя. Им оказался ранее не судимый киевлянин, 1960 года рождения.

В рамках досудебного расследования под процессуальным руководством Голосеевской окружной прокуратуры города Киева уголовное производство переквалифицировано с препятствование законной профессиональной деятельности журналистов на угрозу или насилие в отношении журналиста (ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины).

19 марта подозреваемому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Ему грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

В Киеве журналисты неоднократно становились жертвами нападений.

Столичные правоохранители сообщили о подозрении работнику заведения общепита за нападение на съемочную бригаду. Инцидент произошел 3 февраля. Съемочная бригада телеканала ТРК “Киев” вела репортаж в прямом эфире о работе столичных заведений общественного питания уличного типа. Журналистка с оператором зашли в одно из таких заведений, однако работник заведения вытолкал их на улицу.

Журналисты продолжили репортаж на улице, но и это не понравилось работнику кафе. Выйдя на улицу, мужчина с руганью набросился на съемочную группу, пытался повредить съемочную технику и укусил оператора за палец.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали 40-летнего иностранного гражданина, работающего в Киеве.

Также киевские правоохранители завершили досудебное расследование по факту нападения на журналистов на Печерске. Об этом 18 января сообщили в полиции Киева.

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении 31-летнего киевлянина, который подозревается в препятствовании работе съемочной группе одного из телеканалов в День памяти голодомора.

28 ноября 2020 года в парке Славы неизвестный мужчина подошел к корреспондентке одного из телеканалов и выбил микрофон из рук. Вскоре правоохранители установили личность правонарушителя и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.