Киев, майдан, убийство, прокуратураУстановлено подразделение милиции, сотрудники которого причастны к убийству участников майдана в январе 2014 года. Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге. Конктерное подразделение прокуратура не называет. Так же у нее нет данных о конкретных лицах, причастных к убийствам.

Речь идет об убийствах Сергея Нигояна и Михаила Жизневского, совершенные 22 января.

Правоохранители несколько разменяли версии обстоятельств совершения преступлений и орудий убийства.

23 января 2014 года МВД обнародовало результаты экспертизы, согласно которым Нигояна убили картечью из охотничьего ружья — двумя выстрелами в грудь и одним в голову. Первый замначальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал заявил, что такие боеприпасы на вооружении подразделений ведомства не состоят. Рассматривалась версия о совершении убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта.

По словам бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомши в Нигояна стреляли со стороны кордонов “Беркута” на улице Грушевского. Оружием был гладкоствольный милицейский пистолет “Форт”, заряженный боевым патроном. По другим данным, орудием убийства являлся помповый дробовик “Форт-500”.

Спустя год после убийства генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что участники протеста были убиты из гладкоствольного оружия, снаряжённого охотничьими патронами. 18 ноября 2015 года начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что уУбийство Нигояна было совершено с близкого расстояния картечью из охотничьего патрона. При этом правоохранители находились на расстоянии около 30 метров от места убийства. Последующая экспертиза по словам Горбатюка установила, что выстрелы были произведены с расстояния более 20 метров. В круг подозреваемых попали уже и работники правоохранительных органов.