Столичные правоохранители задержали троих приезжих за совершение квартирной кражи. Об этом 19 ноября сообщили в полиции Киева.

В рамках реализации оперативной информации оперативники столичного главка полиции задержали троих мужчин, предположительно причастных к квартирной краже в Святошинском районе столицы. Для документирования преступления на место выехала следственно-оперативная группа.

Злоумышленники попали в дом киевлянина, отжав окно. злоумышленники похитили из квартиры 1 800 долларов США, 2 000 гривен и наручные часы. Следователи провели обыск в автомобиле, на котором передвигались задержанные. Во время обыска обнаружили и изъяли похищенное имущество, приборы для отжима окна, а также золотые изделия, происхождение которых устанавливается.

Задержанные - уроженцы Одесской области 1990, 1991 и 1996 годов рождения. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража. Санкция статьи предусматривает от трех до шести лет лишения свободы.

“У нас есть основания полагать, что молодые люди имеют отношение к аналогичным преступлениям на территории столицы. Пока мы проводим проверку, чтобы установить их причастность к совершению подобных квартирных краж, и в дальнейшем привлечь к ответственности”, - сообщи заместитель начальника оперативно-розыскного отдела столичной полиции, майор Владимир Мусийчук.

Как уберечься от квартирных воров?

Для того чтобы ваша квартира и все нажитое имущество оставалось в целости и сохранности, необходимо проявлять осторожность и предусмотрительность. Пока у вас не подключена пультовая охрана квартир, обратите внимание на простые правила, соблюдение которых поможет обезопасить жилье. 

1. Не нужно хвастать новыми приобретениями или планами на ближайший отпуск. Даже друзья, абсолютно не предполагая того, могут навести вора на вашу квартиру, поделившись свежими новостями о вас со своими знакомыми.

2. Не распространяйте информацию о себе в социальных сетях. Воры также могут быть активными пользователями Интернета, и, увидев фотографии, где на вас великолепная шубка и украшения, продвинутый домушник задумается о легкой добыче.

3. Забудьте о том, чтобы даже иногда класть ключи от квартиры в почтовый ящик или под коврик возле входной двери. Это было возможно во времена наших дедушек и бабушек, но противопоказано сейчас.

4. Как мы слагаем впечатление о человеке по его внешнему виду, точно также и вор будет делать выводы о материальном положении хозяев квартир по виду входных дверей и штор на окнах. Дверь не должна быть чересчур роскошной – иначе она может привлечь внимание вора, но и хлипкая конструкция может легко поддаться напору профессионального домушника. Вывод – ставьте такие двери, которые бы не привлекали много внимания своей добротностью, но могли бы на 100% выполнить свою основную функцию. Надежная входная дверь и хороший замок – это важно.

5. Будьте оригинальными. Каждый опытный квартирный вор прекрасно знает список основных потаенных мест, куда люди в первую очередь прячут денежки. Это такие хитрые укрытия как морозильная камера холодильника, сливной бочок унитаза, люк стиральной машины, нижние полки шкафов и прочие. Удивите незваного гостя, выдумайте более оригинальное и надежное место для хранения денег. И будет лучше, если вы разделите сумму на несколько частей и сложите деньги в разных местах. До некоторых заначек вор точно не доберется.

6. Перед выходом всегда проверяйте, закрыты ли окна и форточки. А на период длительной поездки неплохо бы закрывать окна шторами, чтобы укрыть от любопытных взглядов обстановку в вашей квартире.

7. Если вы уезжаете надолго, попросите соседей регулярно забирать из почтового ящика вашу корреспонденцию. Торчащая неделями газета или письмо будут явными сигналами того, что хозяин квартиры давно отсутствует. Хорошим способом для имитации присутствия станет включенный радиоприемник или горящий в прихожей свет. Правда, за электроэнергию вам придется заплатить немного больше.