Решением хозяйственного суда города Киева удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры и отменена незаконная регистрация права собственности на восемь зданий по ул. Хорива в Киеве, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения. Об этом сообщили на сайте столичной прокуратуры.

Установлено, что в 2010 году между коммунальным предприятием и частной фирмой был заключен инвестиционный договор по реконструкции и строительству объекта по адресу: ул. Хорива в Подольском районе Киева.

Не выполнив условия инвестиционного договора, частное предприятие в 2017 году незаконно зарегистрировало за собой право собственности на эти здания. В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киева с иском об отмене регистрации права собственности по частной структуре на коммунальное имущество, который судом удовлетворен.

Ранее сообщалось, что кинотеатр “Молодежный” вернулся в собственность города Киева. Здание кинотеатра “Молодежный” на ул. Рубежовской в ​​Киеве было построено в 1958 году и является собственностью территориальной общины города Киева. Решение об отчуждении указанного здания не принималось, его приватизация не проводилась. Однако, выяснилось, что право собственности на это помещение было зарегистрировано физическим лицом на основании поддельного свидетельства о праве собственности. В дальнейшем здание было перепродано. Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском в интересах государства в лице Киевсовета о истребовании этого имущества. Святошинский районный суд Киева согласился с доводами прокурора о незаконности перехода здания кинотеатра из коммунальной собственности и своим решением удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры, истребовав этот объект в пользу территориальной громады.