погода, синоптик, град, гроза19 июля в столице – пасмурно, возможен дождь с градом. Об этом сообщил сайт sinoptik.

Утром небо будет ясным, а днем покроется тучами, которые не исчезнут до позднего вечера. Вечером ожидается мелкий дождь., Возможны град диаметром 6-19 мм, гроза, кратковременное шквальное усиление ветра до 15-24 м/с.

Температура воздуха с утра – 22 градуса. Во второй половине дня – до 29-ти.

За последние 130 лет 19 июля рекорд максимальной температуры был установлен в 2007 году – 36,3 градуса. Минимальная температура – 8,9 градусов – наблюдалась дважды: в 1898 и 1929 годах.

В этот день почитается память мученика Ермия. С прежних времен дошла традиция на Ермия варить варенье из черной смородины. Также в этот день почитается память преподобной Макрины (Макриды). В народе говорили, что осень по Макриде надо смотреть, если 19 июля дождь, то и осень будет дождливой: "Макрида мокра - и осень мокра".

На июльского Еремея 19 июля все хорошие хозяева уже отсеялись, а к жатве приступать, пожалуй, рановато было. Получалось: “Не та забота, что много работы, а та забота, когда нет работы”.

В этот день старались встать пораньше и пройтись босиком по росе, поскольку считалось, что роса обладает целебными свойствами особенно 19 июля. Она придаст сил, бодрости, подарит человеку крепкое здоровье.

Также старались 19 июля завершить все полевые работы, поскольку впереди были дожди, и важно успеть закончить все до их наступления.

Имелись и приметы, важные в этот день. В православной церкви 19 июля почитается память преподобного Сысоя Великого, который известен как монах-отшельник, проживавший на территории Египетской пустыня в пещере, ранее освященной молитвами его предшественника преподобного Антония Великого. В отшельничестве Сысой провел 60 лет, что позволило ему достигнуть духовной чистоты, за что он и получил от Бога дар чудотворения. Сила его была настолько велика, что Сысой однажды даже смог воскресить умершего юношу. Предание гласит, что сам Сысой был очень строг по отношению к себе, но с ближними проявлял только доброту и сострадание.

Также 19 июля почитается память мученика Ермии и других мучеников – 5 учеников, пострадавших за веру в Иисуса Христа. Сам Ермий родился в Афинах и занимался проповедованием христианства. Впоследствии во время гонений, организованных в отношении верующих императором Нумерианом, был арестован и убит.

Народные примеры на 19 июля:

  • если утром пройтись босиком по росе, то весь год здоровым будешь;
  • месяц на небе хорошо просматривается – будет богатый урожай;
  • месяц кажется зеленоватым – примета того, что в ближайшие дни начнутся дожди;
  • 19 июля месяц кажется большим и туманным – возможно похолодание;
  • блестящий и белый месяц – будет холодная погода без осадков;
  • облака пожелтели – жди дождя.