грабеж, золотоСтоличные правоохранители задержали дуэт грабителей, который специализировался на похищении золотых украшений. Об этом сообщили в полиции Киева.

В течение недели в столичную полицию поступило несколько сообщений об ограблении женщин на улицах Академика Королева и Кольцова, а также на проспекте Леся Курбаса. К потерпевшим подбегали двое неизвестных и срывали золотые украшения.

Во время отработки территории района полицейские заметили и остановили для проверки похожих по описанию мужчин. В ходе проверки правоохранители установили причастность граждан к совершению преступлений. Злоумышленниками оказались неоднократно судимые за имущественные преступления уроженцы Киевской и Луганской областей 1980 и 1988 годов рождения, которые находились в розыске за аналогичные преступления в Подольском районе.

Также у следствия есть основания полагать, что задержанные причастны к аналогичным преступлениям на территории Подольского, Святошинского и Соломенского районов столицы.

Похищенные ценности грабители сбывали в ломбард.

Правоохранители проводят досудебное расследование по ч. 2 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от четырех до шести лет лишения свободы.

Киевские оперативники задержали гражданина, который сорвал с прохожей золотую цепочку. Преступление было совершено на улице Якуба Колоса в Святошинском районе. Потерпевшая рассказала, что к ней подбежал неизвестный и сорвал с шеи золотую цепочку с подвеской. По указанному адресу немедленно выехали следственно-оперативная группа.

Вычислить злодея помогли камеры наружного наблюдения. Отрабатывая территорию, оперативники заметили похожего по описанию человека, которого остановили для проверки. Во время общения с полицейскими он признался в содеянном и рассказал, что украшение успел сдать в ближайший ломбард. Задержан ранее судимый за аналогичные преступления киевлянин 1988 года рождения.