Киев, петиция, проезд, транспортВ мэрию обратились с инициативой отменить распоряжение КГГА об установлении новых тарифов на проезд в городском транспорте как необоснованное. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

Автор петиции указывает, что за два минувших года КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" дважды повышали тарифы, и при этом на качестве предоставляемых услуг это никак не отразилось.

"Если в 2017 году это можно было бы объяснить резким подорожанием топлива и электроэнергии, то в этом году повышение фактически ничем не обосновано. Не происходило значительного повышения цен на горюче-смазочные материалы и электроэнергию, в сравнении с 2017-м. Закупка подвижного состава уже происходит за счет громады и также не может быть причиной для повышения тарифов. Доводы, что разовые поездки в других странах стоят дороже, не выдерживают никакой критики – как со стороны сервиса, так и доходов граждан", -  отмечается в петиции.

Также автор петиции напоминает, что тарифы были повышены вопреки решению общественных слушаний, где 77% собравшихся выступили против такого решения.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.