розыск, трасса, подростокВолонтеры разыскивают 14-летнего жителя города Тростянец Сумской области Артема Сулигу. Как сообщили в поисково-спасательном отряде "Милена", мальчик в ночь на 17 февраля ушел из дома и бесследно исчез.

Отмечается, что ребенок накануне поссорился с родными.

По данным волонтеров, 17 февраля около 10.00 подросток на трассе Ромны-Киев в районе Ромнов сел в фуру, ехавшую в сторону столицы.

Артем был одет в темно-синюю куртку с белыми полосками возле рукавов, синие джинсы и черную шапку с красными вставками, обут в темно-синие ботинки. При себе у него был рюкзак синего цвета с надписью "Приятели детей", в котором лежала сменная обувь.

Всех, кому что-либо известно о местонахождении Артема Сулиги, просят сообщить по телефону (068) 777-0-112 или на спецлинию полиции по номеру 102.

Yes

Также в Киеве разыскивают 16-летнюю воспитанницу Центра социально-психологической реабилитации детей Терезу Кондик. Как сообщили в полиции Киева, девочка еще в начале декабря 2020 года ушла из приюта и попала. По факту исчезновения Терезы открыто уголовное производство по ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины с пометкой "без вести отсутствующая".

Добровольческий поисково-спасательный отряд "Милена" был сформирован простыми людьми, которых не оставила равнодушными новость о пропаже в Золочевском районе Харьковской области шестилетней Милены Шевелевой. Девочка гуляла с братом-сверстником и пропала.

Ее искали всем миром, а в ночь на 27 апреля 2020 года нашли мертвой посреди поля: малышка погибла от переохлаждения.

Милену искали более полутысячи человек. Участники событий говорят: тогда не хватило координации действий.

Трагедия сплотила добровольцев, и несколько тысяч горожан не покинули созданный для поисков девочки общий чат, чтобы и в дальнейшем моментально реагировать на подобные случаи пропажи людей.

В новое объединение входит воздушный патруль, кинологи, представители Красного креста и неравнодушные граждане. Стать волонтером может каждый: достаточно лишь подключиться к группе и чату в соцсетях. Волонтеры уже участвовали в более чем трех десятках поисков.

Эмблема поисковой группы – силуэт девочки с одуванчиком в руках: в память о Милене Шевелевой.